УТЗиСЗ

Обучение и проверка знаний

Порядок обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда  установлении Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.11.2008 № 175 (в редакции постановлений Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011   № 50, от 24.12.2013 № 131) (далее -  Инструкция об обучении).

Проверка знаний проводится Комиссией для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда. Порядок создания и деятельности комиссии для проверки знаний установлен Положением о комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда,  утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 № 210 (в редакции постановлений Минтруда и соцзащиты от 31.05.2011 № 39, от 24.12.2013 № 132)  (далее -  Положение о комиссии).

Руководители и специалисты не позднее месяца со дня назначения на должность должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с утвержденным руководителем предприятия перечнем должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда  (приложение 6 Инструкции об обучении).

Для проверки знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда, на предприятии составляются билеты, которые утверждает руководитель предприятия (п. 13 Положения о комиссии; п. 41 и приложение 5 Инструкции об обучении).

Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителю предприятия, его заместителям, ответственным за организацию охраны труда, главным специалистам, руководителям (специалистам) службы охраны труда, членам комиссии предприятий для проверки знаний по вопросам охраны труда проводится в комиссии  вышестоящей организации.

Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителю предприятия, не имеющего вышестоящих органов управления, его заместителям, ответственным за организацию охраны труда, главным специалистам, руководителям (специалистам) службы охраны труда, членам комиссии предприятий для проверки знаний по вопросам охраны труда проводится в комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда, которая создается решением  местного исполнительного и распорядительного органа.

Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов, за исключением вышеуказанных, проводится в комиссии предприятия для проверки знаний по вопросам охраны труда, которая создается приказом руководителя.

Состав комиссии определяется в соответствии с требованиями п. 2 Положения о комиссии, легитимность работы комиссии устанавливается в соответствии с требованиями п. 8 Положение о комиссии

Результаты проверки знаний по вопросам охраны труда оформляются протоколом проверки знаний по вопросам охраны труда (п. 9 и приложение к Положению о комиссии).

Специалисты, выполняющие работы по профессиям рабочих, проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда как указано для рабочих (п. 44 Инструкции об обучении).

При невозможности создания на предприятии комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда, проверка знаний работающих по вопросам охраны труда проводится в комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда или, на договорных условиях, в комиссиях организаций соответствующего профиля деятельности (абз. 2 п. 28 Инструкции об обучении, п. 12 Положения о комиссии).

Состав комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда Пружанского райисполкома утвержден решением райисполкома от 23.05.2014 № 1029 (с изменениями и дополнениями решение от 21.11.2014 № 2379,  от 14.12.2015  № 1029). 

 

 

 

 ГРАФИК

 проведения заседаний комиссии Пружанского райисполкома  для проверки знаний по вопросам охраны труда в 2023 году

Январь

24

Июль

11

Февраль

14

Август

8

Март

14

Сентябрь

12

Апрель

11

Октябрь

10

Май

23

Ноябрь

14

Июнь

13

Декабрь

12