УТЗиСЗ

О соглашении с Азербайджаном

О пенсионном обеспечении лиц, имеющих стаж работы на территории Азербайджанской Республики

         С 15 июля 2014 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее – Соглашение).  

         Соглашение распространяется на граждан Республики Беларусь и граждан  Азербайджанской Республики, постоянно проживающих на территории Беларуси  и постоянно или временно проживающих на территории  Азербайджана.

         Положения Соглашения не распространяются на социальные пенсии в Республике Беларусь и социальные пособия в Азербайджанской Республике, а также на пенсионное обеспечение военнослужащих и приравненных к ним в части пенсионного обеспечения лиц, согласно законодательству государств, членов их семей, а также иных категорий работников и членов их семей, для которых законодательством Азербайджанской Республики установлены особые нормы пенсионного обеспечения.

 

Вопрос: Каким образом согласно Соглашению будет осуществляться назначение и выплата пенсий  после 14 июля 2014 г.?

Ответ:  По Соглашению назначение и выплата трудовых пенсий после  14 июля 2014 г. будет осуществляться следующим образом.

         За периоды стажа работы (страхового стажа)  по 31 декабря 1991 г. на территории государств бывшего СССР назначать  и выплачивать пенсию будет государство, на территории которого проживает гражданин в момент обращения за  назначением пенсии.

         За периоды стажа работы  (страхового стажа)  на территориях Республики Беларусь и Азербайджанской Республики после 31 декабря 1991 г.  назначение  и выплата пенсии  будут осуществляться  государством, на территории  которого протекала работа. При этом выплата пенсии  будет производиться  по месту жительства гражданина.

 

Вопрос: При переселении пенсионера с территории одного государства на территорию другого государства возможен ли экспорт пенсии, назначенной по нормам Соглашения после  14 июля 2014 г.?

Ответ: Если пенсия была назначена  по нормам Соглашения после 14 июля 2014 г., то при переселении гражданина  в пределах территорий государств выплата пенсии, назначенной за периоды стажа работы (страхового стажа) по 31 декабря 1991 г., по прежнему месту жительства прекращается со сроков, предусмотренных законодательством этого государства. Государство по новому месту жительства пенсионера назначает  пенсию за указанный  стаж работы (страховой стаж)   и  производит ее выплату с месяца прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

         Выплата пенсии, назначенной  за стаж работы  (страховой стаж)  после 31 декабря 1991 г. на территориях  государств,   производится  государством, ее назначившим, по новому месту жительства пенсионера.

 

 Вопрос: При переселении пенсионера с территории одного государства на территорию другого государства возможен ли экспорт пенсии, назначенной   до вступления  в силу  Соглашения?

Ответ: Ели пенсия была назначена до вступления в силу Соглашения, то при переселении гражданина в пределах территорий Республики Беларусь и  Азербайджанской Республики  его пенсионное обеспечение по новому месту жительства осуществляется в соответствии с национальным законодательством государства переселения.

 

Вопрос: Возможен ли  пересмотр пенсий, назначенных  до вступления в силу Соглашения?

Ответ: Пенсии, назначенные до вступления в силу Соглашения, не подлежат обязательному пересмотру по нормам Соглашения. Вместе с тем, если при назначении этих пенсий не был учтен стаж работы (страховой стаж) после 31 декабря 1991 г., приобретенный на территории другого государства, по заявлению пенсионера может быть осуществлен пересмотр пенсии.   При этом пенсия назначается на основании письменного заявления  гражданина с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.  Назначение и выплата пенсии  производится  государством, на территории которого был приобретен неучтенный стаж работы (страховой стаж).

         Гражданам, которым при назначении пенсии в Республике Беларусь до 15 июля 2014 г. не был учет стаж работы (страховой стаж)  после 31 декабря 1991 г. на территории Азербайджанской Республики,  на основании их  письменного заявления, поданного в  управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства в Беларуси, вопрос о назначении пенсии за данный  стаж будет рассматриваться компетентным органом Азербайджана.

         С учетом изложенного,    гражданам, получающим пенсию в управлении по труду, занятости и социальной защите Пружанского райисполкома (далее – управление) и имеющим  неучтенный стаж работы (страховой стаж) на территории Азербайджанской Республики  после 31 декабря 1991 г., необходимо обратиться в управление с соответствующим заявлением    (г. Пружаны, ул. Красноармейская, 78, 2 этаж, каб.  №№ 204,  210, 211).

         Ответы на возникшие вопросы   можно получить по телефону  +375 1632 2 18 24.